Ваш город: Москва
Телефон по Москве:
8 (495) 777 18 64
Офисы нашей компании:
Юго-западная
Маяковская
Бульвар Дм. Донского
Братиславская
Юридическая компания "ИНДИГО"

Ваш город: Москва
Юго-западная Маяковская Бульвар Дм. Донского Братиславская
Телефон по Москве:8 (495) 777 18 64

Дополнительные обязанности для работодателей, приглашающих иностранцев

Сегодня законодательные требования не распространяются на контроль работодателем соблюдения прибывшими иностранными специалистами режима проживания в РФ — например, следование указанной цели при въезде и срока нахождения лиц в стране.

С 16.01.2019 года приглашающая компания обязана контролировать выполнение иностранным гражданином ключевых норм порядка пребывания в государстве. Необходимо соотносить заявленную цель въезда и действительный род занятий. Если истекает срок пребывания сотрудника на территории России, то требуется обеспечить своевременный его выезд за пределы Федерации.

Эти нормы закреплены в №216-ФЗ и № 215-ФЗ от 19 июля 2018 года. Юристы рекомендуют работодателям оградить свой бизнес от штрафных санкций, ведь суммы предусмотрены внушительные: юрлица должны оплатить в разных случаях от 400 до 500 тыс. руб., а должностные — от 45 до 50 тыс. руб. Причем, санкции могут применяться за каждое нарушение (то есть за каждого иностранца).

Что нужно сделать руководителям

Подобные изменения не затрагивают компании, принимающие на работу тех иностранцев, которым не требуются разрешительные документы для работы. К таковым относятся все, кто:

  • Получил вид на жительство.
  • Имеет разрешение на временное проживание.
  • Является участником программы по переселению членов семей соотечественников добровольно переезжающих в РФ.

Руководители или лица ответственные за приглашение, прием на работу иностранных граждан должны ознакомиться с положениями законов самостоятельно или получить консультацию у юристов. Профессионалы детально разъяснят возможности снижения рисков привлечения к ответственности в конкретных обстоятельствах.

Начиная с 16 января следующего года, стоит в письменном документе уведомлять нанимаемого иностранного гражданина о важности соответствия цели въезда и периода пребывания в РФ, разъяснять серьезность последствий при нарушении требований.

Если несоблюдение законодательных норм обнаружено, то работодатель обязан уведомить об этом территориальное отделение МВД.

280
Регистрация ООО (бесплатно) + юридический адрес!
Регистрация ООО (бесплатно) + юридический адрес!